La Argentina debutará el sábado 4 de enero ante un equipo a definir, en la primera edición de la ATP Cup.

La segunda presentación del equipo integrado por Diego Schwartzman y Guido Pella se producirá el lunes 6 ante Austria (el equipo mejor rankeado del Grupo E); mientras que cerrará su participación el miércoles 8 contra Croacia.

La Argentina jugará sus partidos de la fase de grupos en el “Ken Rosewall Arena” de Sydney, en el cual se invirtieron 35 millones de dólares australiano para remodelarlo para este torneo.

Serbia, con Novak Djokovic a la cabeza y primera preclasificada, debutará el sábado 4 de enero ante Sudáfrica; Suiza, que contará con la presencia de Roger Federer arrancará su participación el viernes 3, frente a Gran Bretaña; mientras que España, liderada por Rafael Nadal, se medirá con Georgia el sábado 4.

Cabe recordar que en cinco de los seis grupos de la fase clasificatoria aún resta definirse un cuarto y último equipo.

La única zona que tiene a sus cuatro integrantes es la F: Alemania, Grecia, Canadá, y el local Australia, el cual recibió un wild car.

Los ganadores de cada uno de los seis grupos, y los dos mejores segundos, se clasificarán a los cuartos de final que se jugarán en Sydney, al igual que las semifinales y la final.

La ATP Cup se jugará en Brisbane, Perth y Sydney del 3 al 12 de enero con la participación de 24 equipos, y repartirá 15 millones de dólares en premios y 750 puntos para el ganador.

Estos son los jugadores que tomarán parte de la competencia:

1. Serbia: Novak Djokovic y Dusan Lajovic

2. España: Rafa Nadal y Roberto Bautista

3. Suiza: Roger Federer y Henri Laaksonen

4. Rusia: Daniil Medvedev y Karen Khachanov

5. Austria: Dominik Thiem y Dennis Novak

6. Alemania: Alexander Zverev y Jan-Lennard Struff

7. Grecia: Stefanos Tsitsipas y Michail Pervolarakis

8. Japón: Kei Nishikori y Yoshihito Nishioka

9. Italia: Fabio Fognini y Matteo Berrettini

10. Francia: Gaël Monfils y Benoit Paire

11. Bélgica: David Goffin y Steve Darcis

12. Croacia: Borna Coric y Marin Cilic

13. Argentina: Diego Schwartzman y Guido Pella

14. Georgia: Nikoloz Basilashvili y Aleksandre Metreveli

15. Sudáfrica: Kevin Anderson y Lloyd Harris

16. Estados Unidos: John Isner y Taylor Fritz

17. Canadá: Felix Auger-Aliassime y Milos Raonic

18. Gran Bretaña: Andy Murray y Kyle Edmund

19. Australia (wild card, organizador): Nick Kyrgios y Alex de Minaur