La Superliga Argentina de Fútbol informó este viernes de manera oficial la modificación en el cronograma de varios partidos válidos por la décima fecha, entre ellos los que Boca y River deben disputar ante Racing y Arsenal respectivamente.

Según comunicó ese organismo, la decisión se tomó “por cuestiones de seguridad y, en consecuencia, de ajustes de programación televisiva”.

El clásico entre Boca y Racing en La Bombonera, programado inicialmente para el sábado 19 de este mes, se jugará el viernes 18 a las 21.10.

Ese mismo día, pero a las 19, River visitará a Arsenal, en un juego que estaba también estaba pactado para el sábado.

Se trata de los últimos partidos que ambos equipos disputarán antes del superclásico que los tendrá como protagonistas del martes 22 de este mes en La Bombonera, donde buscarán un lugar en la final de la Copa Libertadores.

Es esa otra de las razones de la modificación, para no entregar ventajas deportivas a Boca ni a River y que ambos tengan los mismos días de descanso antes de aquel crucial enfrentamiento.

Sin embargo, todo deriva de de un pedido que realizaron los organismos de seguridad “en virtud del cierre de la campaña electoral que se llevará a cabo en las inmediaciones del Obelisco ese día”.

“Encontrándose el estadio de Boca cercano al epicentro de la convocatoria, y con el fin de no entorpecer la movilidad de los ciudadanos, solicitaron reprogramar el partido”, explicó Superliga.

Esto motivó también la modificación de Independiente-Argentinos, que iban a jugar el lunes 21 y ahora lo harán el sábado 19 a las 15.30, y de Colón-Godoy Cruz, que estaba programado para ese mismo sábado 19, y se pasó al lunes 21 a las 21.10.

Patronato-Newell’s, en tanto se atrasó al sabado 19 a las 17.45 (estaba a las 13.15); Talleres-Lanús, programado para el domingo 20 a las 11, pasó al sábado 19 a las 20; Aldosivi-Defensa se adelantó al domingo 20 a las 11 (estaba 13.15).


Pasando en limpio, la fecha 10 quedó programada de la siguiente manera: 

Viernes 18 de octubre
19.00 Arsenal – River (TNT Sports)

21.10 Boca – Racing (Fox Sports Premium)

Sábado 19 de Octubre
13.15 Banfield – Atlético Tucumán (TNT Sports)

15.30 Independiente – Argentinos (Fox Sports Premium)

17.45 Patronato – Newell’s (TNT Sports)

20.00 Talleres – Lanús (Fox Sports Premuim)

Domingo 20 de octubre
11.00 Aldosivi – Defensa (TNT Sports)

13.15 Gimnasia – Unión (Fox Sports Premium)

15.30 Huracán – San Lorenzo (TNT Sports)

17.45 Rosario Central – Vélez (Fox Sports Premium)

Lunes 21 de Octubre
19.00 Central Córdoba – Estudiantes (Fox Sports Premium)

21.20 Colón – Godoy Cruz (TNT Sports)