La Asociación del Fútbol Argentino anunció este martes los árbitros que controlarán los partidos válidos por la décima fecha de la Primera Nacional.

Las designaciones son las siguientes:

Zona A  
Guillermo Brown (Puerto Madryn) – Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Luciano Julio

Nueva Chicago – Alvarado (Mar del Plata)
Árbitro: Yamil Possi 
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Hernán Vallejos 
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Estudiantes (Rio Cuarto) – Belgrano (Córdoba)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Juan Battaglia

Ferro Carril Oeste – Estudiantes de Buenos Aires
Árbitro: Pablo Dóvalo 
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Atlanta – San Martín (San Juan)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Independiente (Mendoza) – Agropecuario
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Damián Espinoza 
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Luis Martínez

Platense – Barracas Central
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Andrés Barbieri 
Asistente 2: Nahuel Rasullio
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Temperley – Deportivo Morón
Árbitro: Sebastián Zunino 
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Cristian Arregues 
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano 

Zona B             
Chacarita – Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Árbitro: Diego Ceballos 
Asistente 1: Gerardo Lencina 
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Cristian Benítez 

Deportivo Riestra – Brown (Adrogué)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Walter Ferreyra 
Cuarto árbitro:  Cristian Cernadas

Sarmiento – Tigre
Árbitro: Luis Lobo Medina 
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Sebsatián Raineri
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
​​​​​​​
Villa Dálmine – Defensores de Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Maximiliano Castelli 
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso 
​​​​​​​
Almagro – Quilmes
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
​​​​​​​
San Martín (Tucumán) – Atlético de Rafaela
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Juan Millienaar
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Guillermo González 
​​​​​​​
Instituto (Córdoba) – All Boys
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
​​​​​​​
Santamarina (Tandil) – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sergio Testa