Árbitros definidos para la fecha 19 de la Superliga

La fecha 19 de la Superliga presenta duelos de importancia como el clásico de Avellaneda entre Racing e Independiente, la visita de River, el líder del torneo, a Unión de Santa Fe, y el encuentro entre Boca, único escolta, y Atlético Tucumán, entre otros.

Este martes quedaron definidos los árbitros que controlarán esos y también el resto de los partidos y según se informó, Patricio Loustau arbitrará el juego entre la Academia y el Rojo.

Facundo Tello, en tanto, dirigirá el domingo a River frente a Unión y Mauro Vigliano hará lo propio el sábado en La Bombonera, en el juego entre Boca y el Decano.

La programación completa del capítulo 19 de la Superliga es la siguiente:

Viernes 7 de febrero
19.00 Aldosivi – Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.10 Argentinos – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Sábado 8 de febrero
17.35 Defensa y Justicia – Colón (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Mariano González

17.35 Gimnasia – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Ariel Penel

19.40 Newell’s – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.40 Banfield – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Franco Morón

21.45 Boca – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Germán Delfino

Domingo 9 de febrero
17.35 San Lorenzo – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.40 Racing – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Maxi Del Yesso
Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.45 Unión – River (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Lunes 10 de febrero
19.00 Arsenal – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.10 Godoy Cruz – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro Asistente 2: Hugo Paéz
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *