Conocé a los representantes de Argentina en los Juegos Paralímpicos de Tokio

Foto: FADEC

Del 24 de agosto al 5 de septiembre se disputarán los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 y la delegación argentina está compuesta por 57 deportistas, entre los que se destacan el equipo de fútbol para ciegos, Los Murciélagos; el tenista Gustavo Fernández, la atleta Yanina Martínez y el judoca Fabián Ramírez.


Los argentinos, y la disciplinas en que competirán, son: 

Atletismo: Mahira Daniela Bergallo (Lanzamiento de Bala), Marilú Fernández (Lanzamiento de Bala), Aldana Ibáñez (100m y Salto en Largo), Yanina Martínez (100m y 200m), Florencia Romero (Lanzamiento de Disco y Bala), Agustina Ruiz Díaz (Lanzamiento de Bala y Disco); Hernán Barreto (100m y 200m), Alexis Chávez (100m y 400m), Pablo Giménez (Lanzamiento de Bala y Jabalina), Brian Impellizzeri (Salto en Largo y 100m y 200m), Gabriel Sosa (100m) y Hernán Urra (Lanzamiento de Bala).
Boccia: Jonatan Aquino, Luis Cristaldo, Elizabeth Flores, Mauricio Ibarbure  y Stefanía Ferrando.

Boccia: Jonatan Aquino, Luis Cristaldo, Elizabeth Flores, Mauricio Ibarbure  y Stefanía Ferrando.


Canotaje: Ariel Atamañuk y Lucas Díaz Aspiroz.

Ciclismo: Mariela Delgado, Rodrigo López, y Sebastián Tolosa/Maximiliano Gómez (Tándem).


Fútbol 5 para Ciegos: Darío Lencina, Germán Muleck, Federico Accardi, Ángel Deldo, Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia, Froilán Padilla, Marcelo Panizza, Braian Pereyra y Nicolás Véliz.

Judo: Laura González (-57 kg), Eduardo Gauto (-66 kg) y Fabián Ramírez (-73 kg).

Natación: Nadia Báez (100m Pecho, 200m Combinado y 50m y 400m Libre), Daniela Giménez (100m Pecho), Ana Noriega (50m Mariposa y 100m y 200m Libre), Analuz Pellitero (100m Libre y 100m Espalda), Iñaki Basiloff (100m Espalda, 50m y 400m Libre, y 200m combinado), Fernando Carlomagno (100m Espalda, 100m Pecho y 200m combinado), Matías De Andrade (50m Mariposa y 100m Espalda), Lautaro Maidana Cancinos (100m Espalda y 100m Mariposa), Lucas Poggi (100m Espalda) y Diego Rivero (100m Pecho).

Remo: Brenda Sardón.


Taekwondo: Juan Samorano (-75 kg).

Tenis en Silla de Ruedas: Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.


Tenis de Mesa: Constanza Garrone, Verónica Blanco, Fernando Eberhardt, Gabriel Copola y Mauro Depergola.